22 нояб. 2008 г.

Почему люди боятся числа 13?

Фокусы статистики

Доктор Алекс Скэнлон из британского министерства здравоохранения недавно выступил в солидном журнале «Бритиш медикэл джорнэл» с необычным заявлением: «Пятницу, приходящуюся на 13-е число, и впрямь нельзя считать таким же днем, как все остальные. Установлено, что в этот день в Лондоне в больницы поступает на 50 процентов больше пациентов, чем в среднем за неделю. Известно также - и это подтверждает полицейская статистика, - что в этот день многие предпочитают не пользоваться автомобилем. Полученные результаты можно интерпретировать по-разному. Возможно, мы имеем дело с чистой случайностью или каким-то статистическим фокусом. Тем не менее не стоит игнорировать исследуемую дату. Не исключено, что она действительно приносит несчастье. До тех пор, пока не будет найдено объяснение данному явлению, приходится признать, что «пятница, 13-е» на самом деле «плохой день». Поэтому лучше посидеть дома.

Проклятие одного доллара

Известно, что в США многие считают, будто над Америкой давно тяготеет проклятие. И основанием для такого мнения служит... банкнота достоинством в один доллар. На обратной стороне слева видна усеченная 13-этажная пирамида. Орел справа держит в одной лапе пучок из 13 стрел, а в другой - лавровую ветвь с 13 листочками. Над головой орла видны опять же 13 звезд. Правда, чаще всего при проведении этого устрашающего анализа почему-то забывают о том, что 13 звезд олицетворяют 13 бывших британских колоний, которые, объединившись, и положили начало современным Соединенным Штатам.

Специалисты из Национального управления по аэронавтике и космическим исследованиям однажды пренебрегли этим страхом перед числом. Очередной «Аполлон», который хотели отправить на Луну, получил порядковый номер 13. Итог - взрыв кислородного бака на борту корабля. Кстати, катастрофа, в которой астронавты уцелели просто чудом, произошла 13 апреля. А 11 сентября 2001 года, когда самолеты врезались в башни, можно считать новым отсчетом мистической истории этого континента. (Об этом мы писали в «КП» 11 сентября 2006 года. - Ред.).

Бог - это «единица»

Откуда же взялась вера в фатальность этого числа?

- Наиболее популярное объяснение дает Тайная вечеря, в которой принимали участие 13 человек -

Иисус и его 12 учеников, - предполагает историк, исследователь эзотерических знаний Григорий АНАНЬЕВА. - Тринадцатым был предатель Иуда. На самом деле в этом числе заложен еще более глубокий смысл. Издавна философы-мистики пытались описать наш мир, его устройство и законы развития с помощью чисел. Вначале был Бог - это «единица». Далее он приступил к творению и создал свет - это «двойка». Затем отделил от света тьму - это «тройка». Но все это был еще духовный, или, иначе говоря, непроявленный мир. И создал Бог землю и твердь - это «четыре». А четыре - не что иное, как 1+3, без плюса - 13. Данное число олицетворяет как бы огрубление либо «падение» духовного мира. Некоторые авторы напрямую связывают его с падшим ангелом Сатаной - владыкой подземного ада. Так число 13 и стало плохим.

Еще один ответ можно отыскать в средневековой эпохе, когда якобы ведьмы устраивали шабаши. В них участвовали 12 ведьм, вместе с Сатаной эта компания насчитывала 13 членов. А потом на городских площадях этих ведьм сжигали на кострах.

В этом ли причина нелюбви к «чертовой дюжине» и другим подобным приметам?

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Это просто привычка

Кандидат психологических наук Валерий ГОЛИКОВ:

- Существует два вида суеверий. Первый связан с распространенными религиозными верованиями, испокон веков существующими в различных культурах. Другой - это наши маленькие индивидуальные предрассудки. Ведь почти у каждого из нас есть свои личные ритуалы, которые столь тесно связаны с нашим повседневным поведением, что зачастую расцениваются как простые привычки. Один не может вернуться домой за забытым зонтом, даже если дождь хлещет как из ведра - вдруг «дороги не будет». Другой, подъезжая к дому, сделает большой крюк на машине, если дорогу перебежала черная кошка. Третий никогда не пришьет на себе оторванную пуговицу, даже если вызывает высокое начальство, - чтобы беду не навлечь. Статистика показывает, что около 70 процентов населения любой страны верят во всякую чертовщину.

Ненадежность эпохи

Профессор Кембриджского университета доктор Говард ТИЛЛЗ:

- Нынешний ренессанс суеверий и предрассудков не имеет себе равного со времен Средневековья. Но причина этого только в ненадежности нашей эпохи и страхе перед столь же сомнительным завтрашним днем.




статья взята с сайта http://www.kp.ru/daily/23786.5/58350/



Число "13" и нумерология.

1. Страх перед числом "13" - это болезнь

Прежде всего, следует сказать, что опасение числа "13" считается болезнью. Она называется "Трискайдекафобия". Согласно опросам каждый четвертый европеец опасается этого числа. Специалисты уверены: дело тут не в магическом числе, а в самих людях, которые настраивают себя на беспокойство.

Страх перед сочетанием пятницы и 13-го числа уходит корнями в древность. Согласно поверьям, в такие дни на шабаш слетались по 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появлялся сам Сатана. Некоторые толкователи библейских текстов уверены, что именно в такой день отведали запретный плод Ева и Адам. И в самую "черную" пятницу Каин убил брата своего, Авеля. Из-за этих "событий", связанных с числом тринадцать, страх "чертовой дюжины" (числа 13) -- Трискайдекафобия -- распространен только в странах христианской культуры.

Термин "фобия" восходит к Фобосу - богу страха в греческой мифологии, незаконнорожденному сыну богини красоты Афродиты и нелюбимого ни людьми, ни богами воинственного Ареса; в нем соединились безумие любви и безумие войны. О фобиях говорят, когда человек оказывается во власти "бога страха", то есть страх управляет им, а не он страхом.

Кроме того, в картах Таро число 13 символически обозначает "Смерть", поэтому негативное мнение о "13" проникло и в западную астрологию (в Ведической астрологии ничего подобного нет), в гадание и прочие "народные" магии.

2. Число "13" и нумерология


Современная западная нумерология (оставим в стороне вопрос о её научности и действенности) отдает предпочтение упрощенному числовому коду, основанному на теориях Пифагора, древнегреческого математика и мистика, которые он разработал примерно в 550 году до нашей эры.

Пифагор сократил все числа до цифр от 1 до 9 включительно, поскольку они являются исходными числами, из которых могут быть получены все другие (именно эту систему и приняла современная нумерология).

Для сокращения больших чисел в элементарные все цифры числа складываются, а затем, если образуется 10 или более, нужно сложить и эти цифры. Этот процесс продолжают до тех пор, пока не получат элементарное число от 1 до 9. Например, возьмём число 125. Раскладываем его так: 1+2+5=8. Таким образом, цифра "8" будет представлять символ числа 125.

Сумма 13 будет сокращена до 4 (1+3), также как и 31 (3+1). Ни одно из этих чисел не будет иметь другого "вибрирующего" значения, кроме того, что представлено окончательным числом 4.

Поэтому согласно западной нумерологии число "13" ничем не отличается от числа "4" или "31" или "22"...

Кстати, в западной нумерологии "4" означает устойчивость и прочность. Его надежность представлена квадратом - 4 сторонами космоса, 4 временами года и 4 элементами "огня", "земли", "воздуха" и "воды".

Поэтому, опять же, с точки зрения западной нумерологии ничего негативного в числе "13" нет (Ведическая нумерология - это совсем другой подход).

3. Почему тринадцатого числа именно 13-е число?


Потому что так сказал папа Григорий. :-) Это христиане придумали действующую сейчас календарную систему и ввели её в 1582 году при папе римском Григории XIII. Действующий календарь, называющийся "григорианским календарём", никак не отражает природные циклы и является вымыслом человеческого ума.

Так, например, начало нового календарного года, принятое 1 января, не отражает никаких изменений в природе, он придуман условно и не имеет никаких логических объяснений (т.е. "взят с потолка"). Более того, момент начала нового года происходит 24 раза - в каждом часовом поясе. Хотя, если бы моментом начала нового года было бы новолуние, то новый год наступил бы одновременно на всей Земле.

Так что поскольку 1 января - это условная дата (точно так же можно было считать началом года 2 февраля или любой другой день), то счиать конкретный день 13-м число - это тоже условно. Более того, это подтверждается тем, что по другим календарям - ведическому (индийскому), иудейскому (еврейскому), мусульманскому, китайскому, персидскому, лунному, юлианскому - в этот же день будет совсем не 13-е число.

4. Пятница как день недели


Каждому дню недели соответствует планета:
Воскресенье = Сурйа [Солнце]
Понедельник = Чандра [Луна]
Вторник = Мангала [Марс]
Среда = Буддха [Меркурий]
Четверг = Гуру [Юпитер]
Пятница = Шукра [Венера]
Суббота = Шани [Сатурн].

Ведическая астрология подтверждает это.

Во многих языках это очень хорошо прослеживается. Например, в Индии пятница так и называется 'Шукравар' -- "день Шукры (Венеры)", четверг называется 'Гурувар' -- "день Гуру (Юпитера)". В английском языке воскресенье - это Sunday = Sun + day, то есть день солнца, суббота - это Saturday = Saturn + day, то есть день Сатурна, понедельник - это Monday = Moon + day, то есть день Луны.

Поскольку каждому дня недели соответствует одна из семи планет, то все дни недели несут качества своих планет. Следовательно, в каждый из дней недели следует делать то, что соотносится с качествами его планеты. Например, качества Луны - это эмоции, чувства, ум, мышление, восприимчивость, помощь, отдача. Поэтому в понедельник следует покупать новые вещи (особенно одежду, украшения), принимать решения на уровне чувств, искать одобрение у женщин, делать дела, связанные с чувствами, переменами, матерью, водой, молоком и так далее.

Пятница - день Венеры. Плохо это или хорошо? Это благоприятно для всего, что соответствует Венере и неблагоприятно для всего, что не соответствует Венере. :-) Качества Венеры - это красота, гармония, роскошь, комфорт, желания, удовольствия. Поэтому в пятницу следует покупать украшения, одежду, цветы и любые красивые вещи, вступать в брак, ухаживать за противоположным полом, ходить в гости, принимать гостей, получать удовольствия, готовить и есть сладости, уделять внимание материальным аспектам жизни, заниматься делами, связанными с красотой (косметика, украшения и так далее), устраивать вечеринки, веселиться. Таковы качества Венеры и не зря её честь названа некоторая группа болезней. :-) Очевидно, что по пятницам не нужно не составлять завещание, :-) грустить, уединятся, заниматься самоанализом.

Следует заметить, что цикл семи дней недели никогда не прерывался за всю историю человечества, а вот календари менялись неоднократно...

5. Наследие христианства


Страх "чертовой дюжины" (Трискайдекафобия) у нас является одним из последствий крещения Руси. После этого "исторического события" исконные традиции и культура наших предков - жизнь с согласии с природой, родовые отношения, древние святилища, ведические книги, народные медицина и творчество и так далее - постепенно были утрачены. И взамен мы получили введение новой чуждой религии и образование церковной организации, а "чертова дюжина" - это лишь одно из последствий.

Трискайдекафобия появилась в странах христианской культуры из-за того, что толкователи Библии уверены, что в 13-го числа Адам и Ева отведали запретного плода, что в этот день Каин убил Авеля, что в тринадцатого слетались на шабаш 12 ведьм, к которым присоединялся 13-й - Сатана. А из семи дней недели пятницу христиане выбрали потому, что в этот день недели распяли Христа и ей приписывается христианская дата "Страстная Пятница".

6. Сила привычки


С точки зрения компьютерной вирусной угрозы "черная пятница" считается наиболее опасным днем. И не потому, что этот день чем-то отличается от других дней, а лишь по той причине, что на "заре" компьютерной эры вирусописатели питали необъяснимую слабость к этому дню. Они в своих вирусах устанавливали датой срабатывания вредоносных последствий вируса именно этот день. Именно поэтому некоторые пользователи предпочитали вообще не включать свои компьютеры в пятницу, 13-го.

7. Психология


В СМИ и интернете попадаются такие заметки: "КАЗАНЬ НЕ ЛЮБИТ ЧИСЛО 13. Сочетание двух чертовых дюжин (13 тур проходил 13 октября) сыграло злую шутку с казанской хоккейной командой Ак Барс"... (Газета "Весь Хоккей")

Или: "Не зря говорят, что 13 - несчастливое число и людская молва приписывает ему множество вредных свойств... Утро среды не предвещало чего-то особенного. В Челябинске было по-прежнему жарко. Я собиралась на работу, предстояло путешествие по детским и спортивным площадкам. Как вдруг в мою дверь стали громко стучать... Связано ли это с числом 13, но сегодня у моих соседей случился пожар. В начале девятого утра, когда языки пламени стали видны на балконе второго этажа, соседи сверху вызвали пожарных. Они приехали почти мгновенно, пожарный виртуозно забрался по лестнице на балкон и потушил пожар. Квартира не успела сильно пострадать. Оказалось, что соседи просто забыли выключить утюг! Так что будьте бдительны тринадцатого числа!"

Если бы хоккейная команда проиграла 12-го или 14-го числа, то никто бы не обратил внимания на дату. Или если бы пожар был не 13-го, то в заметке дата пожара и не упоминалась бы. Но если событие произошло 13-го числа (или возле Бермудского треугольника :-)), то тогда есть что-то "подсунуть" читателю в виде "зацепки". В статье появляются ещё один-два абзаца, а "в народе" укрепляется Трискайдекафобия... Но помните: внимательным нужно быть всегда, а не только 13 числа! :-)

Такова психология человека - его память и способность воспринимать являются избирательными, и он запоминает не всё, что видит или слышит. Тут такой же "принцип", как если вы "вдруг" замечаете, что когда бы вы ни посмотрели на часы, там будет "магическая комбинация" цифр: 08:08 или 12:21 или 15:15 или 23:32... :-) Просто вы (ваша память) будете запоминать такое время на часах время, как 08:08 или 12:21, но не обратите внимание на увиденное вами время 12:53...




Автор: Антон Кузнецов, Источник: http://tony.donetsk.ua/_etc/13.html

Яндекс цитирования
html counterсчетчик посетителей сайта